На сегодняшний день в Саратовской области 10001 семья получает ежемесячную выплату, положенную родителям при рождении (усыновлении) первого ребёнка. Об этом сообщает региональное минсоцразвития.
Уточняется, что из общего числа 5987 семей получают пособие на детей, рожденных в прошлом году, и 4014 семей - на малышей, появившихся на свет в 2018-м. С 1 января 2020 года размер выплаты был увеличен с 9022 рублей до 9708 рублей. Также продлен срок действия льготы до достижения ребенком возраста 3 лет.
Оформить пособие молодым семьям помогают специалисты органов социальной поддержки населения. Сотрудники УСПН проводят масштабную разъяснительную работу с населением, выезжают в отдаленные населенные пункты с бесплатными консультациями для граждан.
Напомним, что обращаться за назначением выплаты саратовцы могут в учреждения социальной поддержки населения и МФЦ по месту постоянной прописки либо по месту фактического проживания или временной регистрации.
Важным условием назначения данной меры социальной поддержки является наличие у родителей постоянной прописки на территории Российской Федерации.