Депутаты Саратовской областной думы 15 апреля на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике обсудили поправки в региональный закон о памятных датах.
В частности, речь шла об инициативе парламентария Владимира Есипова, который предложил утвердить День саратовских авиастроителей 28 октября, в день, когда с аэродрома САЗ поднялся первый самолет.
«Завод был градообразующим. Сейчас он канул в лету, но увековечить его память, считаю, надо», - сказал Есипов.
Депутат Анидалов заметил, что помимо САЗ ряд предприятий продолжает работать на данную отрасль, поэтому Саратовскую область смело можно назвать регионом авиастроителей.
«Нам всё-таки надо подготовить обосновательные документы, что мы делаем по каждой памятной дате абсолютно, и когда мы эту базу соберем, вернуться к законопроекту», - сказала депутат Алевтина Лосина.
«Сегодня проводится работа Николаем Панковым, Евгением Примаковым по возврату несправедливо отчужденной собственности завода в государственную собственность. Вячеслав Викторович говорил о возрождении авиационной промышленности в Саратове, поэтому считаю, что документ надо выносить на думу для принятия к рассмотрению», - выступил парламентарий Дмитрий Чернышевский.
Однако по результатам голосования законопроект решили оставить в комитете для доработки.