В рамках визита в Саратов премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провёл встречу с губернатором Валерием Радаевым.
Вместе с министром сельского хозяйства РФ Михаилом Ткачевым, полномочным представителем президента в ПФО Михаилом Бабичем, руководителем федерального дорожного агентства Романом Старовойтом и первым замом министра транспорта РФ Евгением Дитрихом они обсудили один из главных вопросов - состояние региональных дорог. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, сейчас эта тема стоит особенно остро.
«Мы видим, что после зимы есть такие регионы, где с дорогами не всё хорошо, к ним, к сожалению, относится и Саратовская область. Мы уже этот вопрос с губернатором Валерием Радаевым уже обсудили. Нам сегодня нужно выработать механизм улучшения ситуации. Можно рассмотреть вопрос о том, чтобы увеличить долю акцизов по бензину, но при этом необходимо понимать, что нужно более разумно этими деньгами распоряжаться», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
После этого премьер-министр предоставил слово губернатору Саратовской области.
«Мы сегодня провели большую работу, чтобы была определённая ответственность за каждую дорогу. Сегодня мы проводим максимально активную работу за минимальное финансирование, на которое можно осуществлять только содержание. Да в прошлом году свыше 10 миллиардов рублей было направлено на все виды дорог, мы смогли завершить мост в Балакове, развязку в обход села Елшанка. До 60% магистралей довели до нормативного состояния. У нас в регионе 771 автомобильный маршрут, 370 —школьные и мы за минимальные ресурсы обеспечили по там сообщение. Мы сегодня активно работаем с федеральным центром и оказанная региону поддержка — большое подспорье. Мы делаем всё возможное в условиях сложного состояния бюджета», - подчеркнул Валерий Радаев. «Эту работу проводить нужно, вы должно ещё при этом и думать на будущее», - заявил Дмитрий Медведев.
Первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих заметил, что во многих регионах сегодня не простая ситуация. «Необходимо проводить более сбалансированную политику по затратам. Мы подготовили предложения по трансфертам для регионов и эти средства можно будет направлять не только на строительство, но и на ремонт дорог. Кроме того, необходимо более качественно планировать затраты и каждый регион обязан закладывать гарантийные сроки, чтобы за счёт бюджета потом дыры не латать», - подчеркнул федеральный чиновник. Подытожил встречу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:
«Нужно даже с теми имеющимися средствами так сманеврировать, чтобы привести дороги в нормативное состояние и чтобы люди это увидел», - подчеркнул глава федерального правительства.