Полицейские Саратовской области задержали 20-летнего курьера мошенников из Ставропольского края.
Как рассказали в ГУ МВД, молодой человек участвовал в обмане трех жителей региона. По словам ставропольца, всё началось с общения с девушкой в соцсетях, после чего на него вышли якобы представители спецслужб. Они убедили мужчину, что его кандидатура выбрана для особой миссии. После тестов молодой человек получил первое задание и отправился в Саратовскую область. Наставники контролировали каждый его шаг, оплачивали расходы на проживание и перемещение.
Первой жертвой стала 70-летняя пенсионерка из Красноармейского района. Ей позвонили якобы из финансового ведомства и убедили срочно снять накопления и передать курьеру. Женщина отдала 721 тысячу рублей. Затем мошенники обманули 84-летнего пенсионера из Саратова, который передал курьеру 450 тысяч и перевел еще более 100 тысяч на указанный счет. По той же схеме 47-летняя гражданка лишилась 1,3 миллиона рублей.
Общая сумма ущерба составила более 2,5 млн рублей. Возбуждены уголовные дела по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Курьер задержан, он признался в содеянном. Полицейские устанавливают других участников преступной схемы.