Жительницу Энгельсского района Саратовской области осудят за коррупционное преступление.
По данным следствия, в период с ноября по декабрь 2025 года женщина передала должностному лицу взятку в 90 тысяч рублей. За незаконное вознаграждение она просила его ускорить процесс составления и подписания документов, необходимых для подключения жилого дома к централизованной системе холодного водоснабжения.
Действия покровчанки квалифицировали по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере).
«Следователями СК собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемую в совершении инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщили 8 октября в пресс-службе регионального СУ СКР.
По сведениям источника ИА «Регион 64», за взятку к водоснабжению пытались подключить частный дом на улице Хлебная база № 42 в микрорайоне СНТ «Урожай-2007» в поселке Приволжском. Незаконное вознаграждение предназначалось инспектору водных ресурсов МУП «Энгельс-Водоканал».
Ранее этому же инспектору передали взятку в 30 тысяч рублей за подключение к водоснабжению дома в поселке Прибрежном.