Бурную дискуссию во время обсуждения стратегии развития Саратовской области до 2030 года 20 декабря вызвала тема снижения смертности, в частности меры по ограничению употребления табака и алкоголя.
О слабой эффективности в вопросе профилактики заявил председатель Общественной палаты Александр Ландо: «Мы за все эти годы не научили детей плавать, они тонут у нас. В том же Иркутске тоже говорили о вреде пьянства, а 50 с лишним человек нет, исчезли (речь идет о массовом смертельном отравлении лосьоном «Боярышник» - прим. ред.).
Свою точку зрения по этому вопросу высказала министр образования Марина Епифанова.
«После грамотной лекции или классного часа ребенок приходит из школы и видит курящих маму и папу. Чтобы мы ни делали, такая профилактика будет бесполезна. Давайте начнем с себя», - сказала чиновница.
Министр также добавила, что постоянная занятость ребенка в различных секциях, кружках и т.д. позволит сделать так, чтобы у него даже не возникало мысли покурить или выпить.
Мнением относительно сложного положения в этом вопросе поделилась председатель общества трезвости Наталья Королькова. Она отметила, что в регионе реально занимаются профилактикой и даже выходят на системную работу благодаря центрам здоровья и взаимодействию с общественными организациями: «Но мы реально ничего не можем сделать».
Королькова привела в пример Финляндию, где алкогольные магазины выносят за пределы города.
«Не только алкоголики пользуются такими магазинами, к счастью», - ответила ей министр экономического развития Юлия Швакова.
Свою лепту в данный вопрос внес и Александр Ландо. Он резюмировал, что в регионе «из рук вон плохо» борются с контрафактным спиртным.