В Саратовской областной думе 17 октября состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.
Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева выступила с докладом о предварительных итогах уборочной кампании. Так, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2,1 млн га (97%), при средней урожайности 14,6 ц/га валовой сбор составил 3,1 млн тонн.
Затем чиновница ответила на вопросы депутатов. В частности, парламентариев интересовала ситуация с продовольственной обеспеченностью региона.
«Хлебом мы кратно обеспечены, масложировой продукцией тоже кратно. По сахару в этом году выходим на самообеспеченность. Недотягиваем пока по фруктам, мясу говядины и молоку. Что касается фруктов, эта проблема стоит не только у нас в регионе, это общероссийская проблема. Поэтому ежегодно выделяются значительные средства на закладку садов интенсивного типа. В этом году заложили даже 3 га виноградников. Параллельно мы наращиваем и производственные мощности», - сказала Кравцева.