На заседании правительства 27 августа прозвучал доклад о планах и приоритетных задачах по повышению инвестиционной привлекательности Саратовской области.
Профильный министр Александр Марченко рассказал, что на сегодняшний день инвестиционный портфель региона включает 225 крупных проектов на общую сумму более триллиона рублей.
«Кроме того, сформирован портфель из 241 малого инвестиционного проекта на сумму 4,6 миллиарда рублей», - уточнил глава ведомства.
Для дальнейшего улучшения делового климата в регионе внедряется национальная модель целевых условий ведения бизнеса. В рамках ее реализации уже утверждена дорожная карта, предусматривающая сокращение административных барьеров и сроков оказания государственных услуг инвесторам.
В инвестиционную стратегию Саратовской области на период до 2028 года вносятся корректировки с учетом общероссийских трендов. На основе имеющегося потенциала региона и запросов бизнеса определены приоритетные направления для вложения инвестиций. Среди них развитие логистического кластера, машиностроение, переработка сельхозпродукции, туризм, а также создание кластера центров обработки данных и вовлечение объектов культурного наследия в инвестиционный оборот.
По словам Марченко, ведется внедрение муниципального инвестиционного стандарта 2.0, который станет основой для формирования планов развития районов на 2027-2028 годы. Также продолжается реализация проектов «ИнвестРазбор» и «ИнвестПодбор».
«Наша основная задача - продолжать работу с инвесторами в максимально удобной и прозрачной форме. Мы должны создать все условия, чтобы бизнесу было выгодно вкладывать средства в развитие Саратовской области», - подчеркнул Александр Марченко.