В Саратовской области за время пожароопасного периода за нарушение правил поведения в лесах к административной ответственности привлекли 78 человек. Такие данные 14 ноября озвучил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов на пресс-конференции.
«В регионе дважды вводились ограничения на посещение лесов на 21 день. Как известно, главные причины пожаров - неосторожное обращение огнём или же хулиганские побуждения. На нарушителей наложили штрафы на сумму, превышающую 700 тысяч рублей. Сейчас мы готовим технику к 2018 году, кроме того, будем усиливать пропаганду среди населения. Для распространения огня достаточно одной спички, а чтобы потушить его, нужно приложить много усилий. Надо помнить о том, что основная причина возникновения пожара - деятельность человека», - сообщил Соколов.