Руководитель сектора по охране окружающей среды администрации Саратова Роман Емельянов 28 марта прокомментировал инцидент в зеленой зоне на 8-й Дачной.
Напомним, ранее обеспокоенные местные жители опубликовали в соцсетях фотографии, на которых видно, что у корней деревьев рассыпано светлое кристаллическое вещество. Они предполагают, что территории хотят застроить, но прежде кто-то пытается погубить насаждения.
«Хотелось бы поблагодарить саратовцев за неравнодушное отношение к вопросам экологии. Факты, обнародованные жителями города о том, что в районе 8-й Дачной неизвестные рассыпали соль под деревьями, сегодня подтвердил наш сотрудник, который после получения этой информации оперативно выехал на место», - сказал Емельянов.
Он отметил также, что сектором по охране окружающей среды достигнута договоренность с прокуратурой, администрацией Ленинского района о проведении 29 марта совместного инспекционного рейда с целью принятия дальнейших решений по данному факту нарушения природоохранного законодательства.
«Хочу еще раз сказать спасибо жителям, которые проявили бдительность, оперативно сообщили об этом в СМИ, а также приняли меры по частичной уборке рассыпанной соли. Мы намерены до конца разобраться в ситуации и добиться привлечения виновных к ответственности». - подчеркнул Емельянов.