В Саратове оштрафован 32-летний работник театра юного зрителя, признанный виновным в нарушении требований охраны труда, которые привели к смерти худрука учреждения Юрия Ошерова.
Как сообщили ИА «Регион 64» в пресс-службе СУ СКР, мужчина трудился начальником монтировочного цеха ТЮЗа. В его обязанности входило обеспечение правил технической эксплуатации оборудования сцены, электроустановок, сценического оборудования и соблюдение правил охраны труда.
16 июня 2019 года он, не предвидя наступления общественно-опасных последствий, с целью ускорения работы подъемно-опускных площадок сцены осуществил снятие защитных ограждений - решеток - и зафиксировал механизм, подающий на информационное табло сигнал о наличии ограждений, при их фактическом отсутствии, чем создал прямую угрозу безопасности жизни и здоровью сотрудников театра.
На следующий день около 12:30 художественный руководитель театра по служебной необходимости вошел в помещение подъемно-опускных площадок и, не подозревая об отсутствии ограждений, упал в подплунжерное помещение, расположенное на расстоянии 3,2 метра ниже уровня пола. С полученными телесными повреждениями он был госпитализирован в лечебное учреждение, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, 26 июня скончался.
Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).
«В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и раскаялся в содеянном. В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 рублей. Решение вступило в законную силу», - рассказали в ведомстве.
