В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина с 30 марта по 3 апреля установлены нерабочие дни с сохранением за трудящимися заработной платы.
Согласно рекомендациям Роструда, нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Сотрудникам, получающим сдельную зарплату, за указанные дни перечисляется соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются, отпуск на эти дни не продлевается.
Вопросы, связанные с прекращением работы вахтовиков, на которых распространяется действие указа, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.
С полным текстом рекомендаций работникам и работодателям можно ознакомиться на сайте https://rosmintrud.ru.
В случае возникновения вопросов необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области: телефон приемной (8452) 29-01-11, горячая линия (8452) 32-51-41, адрес электронной почты: git64@rostrud.ru, адреса на интернет-ресурсах: https://git64.rostrud.ru/, https://vk.com/club156459978, https://www.facebook.com/gitsaroblasti/, https://www.instagram.com/gitsaratov/.