Саратовская область улучшила позиции в рейтинге «Уровень развития сферы государственно-частного партнерства в субъекте Российской Федерации», подготовленном Минэкономразвития РФ. По итогам 2019 года регион поднялся на 6 позиций.
При формировании рейтинга учитывались такие факторы, как опыт реализации инвестиционных проектов, развитие институциональной среды региона и нормативно-правовое обеспечение. Для его создания было привлечено 6 экспертных организаций, в том числе АНО «Национальный Центр ГЧП» и Фонд «Центр стратегических разработок».
К успешной практике использования механизмов государственного-частного партнерства эксперты отнесли реализацию крупнейшего инфраструктурного проекта - международного аэропорта «Гагарин», а также концессионное соглашение по развитию в Саратовской области централизованного теплоснабжения, заключенное осенью прошлого года с ПАО «Т Плюс».
В целом за прошлый год количество проектов в регионе увеличилось с 17 до 187, 11 из них - концессионные и соглашения о государственно-частном партнерстве, 167 относятся к другим формам ГЧП.
Эксперты высоко оценили действующую в Саратовской области нормативно-правовую базу в области государственно-частного партнерства, что также привело к улучшению позиций во всероссийском рейтинге.
«Мы рассматриваем ГЧП как один из приоритетов инвестиционной политики Саратовской области. Данный формат взаимодействия власти и бизнеса помогает развивать инфраструктурные проекты, которые в свою очередь будут способствовать достижению национальных целей, заложенных Президентом Владимиром Путиным в «майском» указе. Прежде всего это проекты в медицинской, образовательной, транспортной сферах, а также проекты по эффективному использованию городского пространства. И здесь у нас есть значительные нереализованные резервы», - отметила министр экономического развития Юлия Швакова.