В г. Вольск Саратовской области 28 мая стартовал фестиваль театров малых городов России.
По инициативе депутата Государственной думы (фракция «Единая Россия») Николая Панкова более 200 работников культуры из сел губернии смогут посмотреть спектакли конкурсной программы.
«Фестиваль театров малых городов России уже стал грандиозным культурным событием для нашей области. Еще раз хочу поблагодарить нашего земляка Вячеслава Володина за замечательное предложение провести мероприятие именно в Вольске, которое поддержал весь город. Он помог отремонтировать и Вольский драматический театр. Теперь участники фестивали смогли оценить не только гостеприимство вольчан, но и комфорт местной сцены. Важно, что сюда с удовольствием приезжают и жители других районов. Фестиваль театров стал праздником не только города Вольска, но и всех жителей нашей области», - отметил парламентарий.
На данный момент постановки конкурсантов уже посетили культработники сел Ивантеевского, Дергачевского, Ершовского, Перелюбского и Пугачевского районов.
«Именно от работников народных коллективов зависит уровень культуры в каждом уголке нашей области. Поэтому их творческое развитие имеет большое значение. Считаю, что просмотр спектаклей театров из других регионов даст толчок для новых идей и самим коллективам», - уверен Панков.
Художественный руководитель Николаевского сельского дома культуры Ивантеевского района Наталья Пономарева призналась: «Нам, как работникам культуры, очень важно увидеть работу профессионалов. Нам повезло, мы посетили спектакль «Кроличья нора» театра из Набережных Челнов. Считаю, что это фавориты фестиваля, и у них есть все шансы занять призовое место».