Более 200 бизнесменов Саратовской области обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с открытым коллективным письмом. Об этом сообщается на странице в «Инстаграме», посвященной проектам спикера в регионе.
В обращении к федеральному политику предприниматели предлагают рассмотреть несколько мер поддержки бизнеса в нынешних условиях введенных «нерабочих дней».
«Несмотря на воскресный день, Вячеслав Володин сегодня находится на работе. Мы, сторонники Володина, передали письмо через общественную приемную. Председатель Госдумы уже с ним ознакомился. Будем держать вас в курсе развития событий», - говорится в публикации.
Текст открытого письма у себя на странице в «Фейсбуке» разместил владелец салона интерьера «Телепорт» Михаил Авилов.
В частности, в нем говорится: «Сегодня сложная ситуация для всех нас, государства, предпринимателей и наших сотрудников. Мы - предприниматели всей нашей огромной страны - уверены, что бизнес и государство должны работать вместе.
Именно поэтому мы полагаем, что наше государство способно услышать и учесть потребности бизнеса на всех уровнях власти:
1. Компенсировать заработную плату сотрудникам компаний в полном объеме за «нерабочие дни», установленные решениями органов власти РФ и субъекта РФ.
2. Ввести «налоговые каникулы» (полное освобождение от уплаты) на 2020 год по имущественным налогам, транспортному налогу, налогу на прибыль организаций, налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД и др.), налогу на доходы физических лиц.
3. Объявить «кредитные каникулы» - отсрочку выплат по основному долгу и процентам по кредиту на срок до 01.01.2021 г.
Мы предвидим, что в случае, если мы не будем услышаны, режим «нерабочих дней с сохранением зарплаты» приведет к тому, что тысячи предприятий станут банкротами, предприниматели останутся без бизнеса, а наши сотрудники без работы и средств к существованию».
