В Саратове по инициативе клуба исторического фехтования «Стальное копье» прошел открытый чемпионат города по спортмечу.
Особенностью этой дисциплины является использование мягких тямбар из полимерных материалов вместо тяжелого рыцарского снаряжения из стали: мечей, щитов и прочего. А техника поединка имитирует рубящую технику боя средневековым клинковым оружием.
За право представлять регион в чемпионате России 17 декабря в Вологде боролись 35 спортсменов. По итогам боев победителем признан рыцарь «Стального копья» Александр Дубровин, который подтвердил свой титул, завоеванный годом ранее.
«Хочу поблагодарить всех, кто приехал на чемпионат города, и особо - наших хороших друзей из балаковского клуба «Ардакон». На этот раз Тимур Абзалтдинов привез уже троих ребят. Очень неплохой уровень показали Виктор Дермер (бронзовая награда) и сам Тимур, которому не хватило чуточку везения, в итоге - 4 место!
Фехтовальный клуб Ultimа Ratio саратовской консерватории также всегда старается принять участие в наших состязаниях, респект тренеру Вадиму Спешилову. Приятно удивил и порадовал 19-летний саратовец Николай Сотов. Финал с признанным лидером «Стального копья» Александром Дубровиным был классным!» - прокомментировал ИА «Регион 64» организатор турнира, региональный представитель федерации спортивного меча в Саратове, старший тренер клуба «Стальное копье» Сергей Уткин.
Он отметил, что, помимо Дубровина, шанс выступить в российском этапе завоевали обладатели второго и третьего мест - Сотов и Дермер соответственно. Своего рода репетицией перед ответственным выступлением станет VI Кубок ректора СГТУ им. Гагарина 8 декабря, в программе которого не только поединки по спортмечу, но и бои по ИСБ на стали.