В поселке Дергачи Саратовской области 18 августа состоялось выездное совещание по вопросам развития дорожного хозяйства и транспортного обеспечения района.
Встречу организовал депутат областной думы Иван Бабошкин в рамках осуществления парламентского контроля. Основанием послужили обращения местных жителей на плачевное состояние региональных дорог, в том числе на ненадлежащее качество ремонта ряда участков магистралей, включенных в реестр для приведения в порядок в этом году.
В совещании приняли участие замминистра по делам территориальных образований Саит Девличаров, представитель ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Владимир Молоканов, глава администрации Сергей Мурзаков, депутат молодежного парламента облдумы Валерий Коровин, помощник прокурора Дергачевского района Глеб Александров, парламентарии районного собрания Эдуард Шамьюнов и Ирина Прокофьева. Подрядную организацию, осуществляющую ремонт автомагистралей, представлял Саркис Катвалян.
«Призываю объективно рассмотреть ситуацию и, не сглаживая острых углов, обсудить существующие проблемы, чтобы вместе найти пути их решения. Хочу подчеркнуть, что причиной проведения совещания стали многочисленные обращения жителей Дергачевского района к депутатам федерального и регионального уровней, в том числе и в мой адрес, о плачевном состоянии дорог.
Скажу откровенно, что я, регулярно посещая другие муниципалитеты, в том числе отдаленные территории, нигде не видел, чтобы автомагистрали находились в настолько разбитом состоянии, как здесь. При этом в 2023 году на содержание региональных автомагистралей Дергачевского района выделено 93,351 миллиона рублей, что на 10 миллионов рублей больше, чем в предыдущем. В причинах проблем нужно разбираться, а также обратить внимание на необходимость усиления роли органов местного самоуправления, депутатов и общественных организаций в обеспечении общественного контроля при проведении ремонта дорог», - подчеркнул Иван Бабошкин.
«Дороги Дергачевского района - самые лучшие в области! Мы используем материалы самого высокого качества и проводим самый качественный ремонт! Проблемы возникают только там, где сельхозтоваропроизводители используют большегрузы при сборе и транспортировке урожая», - парировал Саркис Катвалян.
«По всему региону сейчас идет уборка, но нигде нет настолько разбитых дорог! И о том, что вы называете самыми лучшими дорогами в области, жители массово пишут в обращениях. Ямочный ремонт, проведенный на всей сети района в начале летнего сезона, уже пришел в негодность. Соцсети кипят от негодования!» - возмутился председатель аграрного комитета.
«Я соцсети не читаю и не хочу знать, кто и что там пишет!» - заявил представитель подрядчика.
«А надо бы читать соцсети и вам, и сотрудникам администрации, и районным депутатам! И реагировать на эти обращения, и устранять недоработки, и рассказывать о принимаемых мерах. С жителями необходимо вести открытый диалог!» - призвал Иван Бабошкин.
Глава района, оспорив мнение о невмешательстве администрации и местных депутатов в решение обсуждаемых проблем, в целом согласился с позицией председателя аграрного комитета облдумы.
«Сегодня мы ведем ремонт дорог местного значения по программе финансирования из расчета 3 тысячи рублей на одного жителя, инициированной губернатором Романом Бусаргиным и поддержанной депутатами партии «Единая Россия». Ни одной копейки не получает подрядчик без экспертного заключения о соответствии качества! Руководство района отказалось подписывать документы на часть выполненного объема работ, результат которых не удовлетворил комиссию. Оплата будет произведена только после устранения выявленных нарушений!» - рассказал Сергей Мурзаков.
По итогам бурного, но конструктивного обсуждения были обозначены ключевые проблемы, которые взяли на особый контроль представители региональной профильной структуры и районной прокуратуры.
