Основной вопрос, который обсуждался 11 февраля на заседании Правительства РФ, - состояние сельского хозяйства, в частности, итоги и перспективы развития отрасли, импортозамещение.
С докладом выступил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв. Он рассказал о том, что удалось сделать в этой сфере в 2015 году, о динамике развития АПК РФ. Растёт производство мяса птицы, овощной продукции, увеличивается объём производства зерна. Россия возвращает себе позиции по экспорту зерна в Европу и другие страны мира. В 2015 году Россия экспортировала сельхозпродукции и продовольствия на 16 млрд долларов США. В 2016 году планируется увеличить объёмы поставок зерна на 3%, и в этом случае Россия выйдет на лидирующее место в мире по экспорту зерна.
Далее слово было предоставлено губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, и это не случайно: наша область – аграрный регион, мы занимаем одно из первых мест в стране по площади пашни (5,8 млн га), у нашего АПК огромный потенциал. Валерий Васильевич рассказал об основных направлениях развития сельского хозяйства области. Введены в эксплуатацию предприятия по переработке масличных культур и сои. Восстанавливается мелиоративный комплекс: в ближайшие шесть лет планируется довести площадь поливных земель до 200 тысяч гектаров. Область активно участвует в федеральных программах по поддержке молодых фермеров и семейных ферм.
Это позволяет увеличивать объём продукции и создавать новые рабочие места. Развивается садоводство: в последние годы ежегодно вводится 300-350 га новых садов, это хороший темп. Область находится в числе лидеров по восстановлению и созданию новых тепличных комплексов и производству овощей закрытого грунта. Сейчас выращивается более 13 кг овощей на одного жителя региона.
Есть вопросы по увеличению поголовья мясного и молочного скота, развитию животноводства. Но в целом было приятно слышать о достижениях региона. Губернатор Саратовской области прекрасно разбирается в аграрном секторе, проблемы отрасли ему близки, и это позволяет эффективно руководить регионом и достойно представлять область на федеральном уровне.