В г. Балаково Саратовской области перед судом предстанет 44-летний местный житель, сбивший насмерть 2 детей. Об этом информирует СУ СКР.
Вечером 12 августа мужчина, управляя автомобилем Mazda, на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками и разметкой на улице Трнавская, не снижая скорости, не уступив дорогу, сбил жительницу г. Санкт-Петербург Наталью Балакину с 4-летним сыном и 7-летней дочерью. В результате ДТП малыши получили несовместимые с жизнью травмы, их мать госпитализировали в больницу.
Согласно результатам судебной экспертизы, обвиняемый более чем в два раза превысил скоростной режим, установленный на данном участке дороги. Ранее уточнялось, что скорость его иномарки составляла свыше 80 км/час. Кроме того, в момент наезда на пешеходов левые колеса машины находились на встречной полосе, а тормозить водитель начал лишь после наезда на мать с детьми.
«В рамках осуществления предварительного расследования с целью предотвращения в дальнейшем подобных ДТП на данном участке дороги следователями внесены представления в администрацию Балаковского муниципального района и МУ МВД с указанием на необходимость принять меры к размещению баннера, пропагандирующего соблюдение правил дорожного движения Российской Федерации, либо перенести указанный пешеходный переход с данного участка проезжей части дороги на более безопасное место», - напоминает ведомство.
Уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) направлено в суд для рассмотрения по существу.