В издательстве местной митрополии вышла книга «Собор Саратовских святых: сборник житий», сообщает портал «Православие и современность».
Издание знакомит читателя с жизнью и духовным подвигом архипастыря-подвижника ХIХ века и 14 новомучеников, пострадавших за веру в годы гонений на церковь в первой половине ХХ века.
Сборник - плод многолетней кропотливой работы по сверке собранной информации с историческими документами. Представлены не только текстовые материалы, но и большое количество фотографий из семейных и государственных архивов.
Во вступительном слове к сборнику митрополит Лонгин отмечает: «На Саратовской земле за годы гонений были казнены сотни священнослужителей и мирян, тысячи оказались в заключении. К концу 1930-х годов в нашей епархии не осталось ни одного действующего храма. Практически все духовенство и саратовские архипастыри или были расстреляны, или находились в лагерях и ссылках. Казалось, что задача, поставленная «безбожной пятилеткой», - чтобы имя Божие было забыто на Русской земле, - на Саратовщине как никогда близка к исполнению. Однако сегодня мы знаем, что гонители так и не сумели убить Церковь и веру в людях. Особая заслуга в сохранении веры на исстрадавшейся, обагренной кровью земле принадлежит тем святым, которые просияли как небесные звезды сквозь мрак богоотступничества».
8 сентября в 18.00 в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоится презентация книги. Сборник представит автор-составитель иерей Максим Плякин.