В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области разработали карту, где собрали всю информацию о неприятном запахе в региональном центре и Энгельсе.
Напомним, весной и летом прошлого года жители городов неоднократно сообщали о том, что в ряде районов по ночам и в выходные распространяется химический запах. Как сообщила на заседании коллегии профильного ведомства заместитель начальника управления государственного экологического надзора Татьяна Крылова, от населения поступило порядка 50 обращений.
«Мы в течение месяца принимали обращения на горячую линию. Все жалобы рассматривались оперативно. Специалисты министерства и эксперты провели исследования состояния воздуха. Всего в течение года отобрали более 90 проб. По результатам ни по одному из исследований превышение предельно допустимых концентраций по примесям установлено не было», - рассказала Крылова.
Она также добавила, что люди говорили о том, что запах распространяется в первую очередь ночью и в выходные. Для этого в указанное время провели дополнительный мониторинг.
«Исследования проводились с 5 июля по 23 августа на посту по улице Волгодонской, 2. Ни одного раза превышения ПДК обнаружено не было», - отметила чиновница.
Татьяна Крылова подчеркнула, что в министерстве по анализам жалоб населения создали «карту запаха», где учитывали в том числе и направление ветра.
«Анализ данных показал, что все метки, которые мы поставили с учетом обращений от граждан, располагаются вдоль основных магистралей. Второй вывод, что источником запаха не могут быть находящиеся в Заводском районе предприятия из-за направления ветра. Третий вывод - источник не может быть стационарным. Получив данные, конкретный источник мы установить не смогли, поэтому работа не закончена. Мы продолжаем выяснять причину», - резюмировала заместитель начальника управления государственного экологического надзора.