В Ленинском районе Саратова заведующая одним из детских садов стала фигуранткой уголовных дел по 2 статьям.
По информации регионального СУ СК России, в 2016 году руководитель дошкольного учреждения из личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в приказы о приеме на работу своей знакомой. В частности, о начислении ей доплаты за исполнение обязанностей ещё одного работника и переводе на другую должность. Бумаги были представлены в бухгалтерию для выплаты соответствующих гонораров.
При этом указанная сотрудница в то же время неофициально работала в другой организации и фактически не исполняла в дошкольном учреждении возложенные на нее обязанности. Кроме того, в этот период она дважды покидала территорию Российской Федерации более чем на месяц для исполнения обязанностей по «дополнительному» месту работы, однако продолжала числиться в табелях учета в детском саду и получать зарплату.
По данному факту в отношении заведующей было возбуждено уловное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).
Как отмечают в управлении, ранее против руководителя дошкольного учреждения завели дело по части 3 статьи 159 УК РФ «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.