Как отметили в учреждении, представленные в экспозиции крюки-кошки относятся к тактическому оборудованию, представляют собой многофункциональные ручные устройства. Это металлический крюк с несколькими, чаще всего тремя или четырьмя, загнутыми зубьями, закрепленный на веревке, тросе или шесте.
«Происхождение крюка-кошки восходит к морскому делу, где подобные приспособления применялись для поиска утопленных предметов, подъема якорей и такелажа. На земле крюк-кошка получил распространение в военном деле, особенно в штурмовых операциях. Первые массовые образцы использовались в качестве штурмового крюка для преодоления крепостных стен, заборов и других препятствий. В XIX веке такие крюки входили в снаряжение саперов и штурмовых отрядов.
Крюк-кошка состоит из крюка с зубьями, которые могут как затачиваться, так и нет в зависимости от модели, задачи и хвостовика, который связывает рабочую часть с веревкой или тросом.
Посетители могут увидеть штурмовой и саперный крюки-кошки. Они различаются не только по внешнему виду, но и по функционалу. Штурмовой крюк-кошка предназначается для разминирования полей, открытия дверей во время штурма или в зданиях на территории, оставленной противником. Саперный крюк-кошка предназначается для приведения к срабатыванию (тралению) противопехотных, противотанковых, специальных мин с натяжными и обрывными датчиками цели как на открытой местности, так и в помещении.