В Саратовской области 52-летнюю женщину и ее 35-летнего сына скоро будут судить за преступления против несовершеннолетних.
Установлено, что в период с 2008 по 2025 год женщина оформила опеку над пятью детьми. Сначала семья проживала в Хвалынском районе, а затем переехала в город Балаково. По данным следствия, с 2021 по 2025 год мать с сыном под предлогом воспитательных мер систематически применяли к детям физическое и психическое насилие.
«Детей подвергали изнурительным нагрузкам и иным унижающим достоинство действиям», - прокомментировали в пресс-службе регионального СУ СКР.
Один из опекаемых детей умер. Как выяснилось в ходе следствия, к его гибели была причастна опекун. По предварительным данным, женщина вывезла ребенка в Балаково, после чего закопала труп под полом нежилого помещения. Женщина скрыла факт гибели ребенка и продолжала получать за него социальные выплаты. Таким образом, она незаконно получила более 1,4 млн рублей.
Кроме того, в период с апреля 2019 года по август 2023 года женщина передала сотруднице органов опеки и попечительства 95 тысяч рублей за то, чтобы она умолчала о нарушении прав опекаемых детей.
В зависимости от роли каждого из них 52-летней женщине и ее 35-летнему сыну предъявили обвинение в убийстве малолетнего (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ); истязании детей с применением жестокости (пункты «а», «г», «д», «е» части 2 статьи 117 УК РФ); мошенничестве при получении выплат (часть 4 статьи 159.2 УК РФ) и даче взятки (часть 3 статьи 291 УК РФ).
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет в ближайшее время направлено в суд для рассмотрения по существу», - подчеркнули 28 октября в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области.
Расследование дела в отношении сотрудницы органов опеки и попечительства завершено. Фигурантку приговорили к лишению свободы.
Как стало известно ИА «Регион 64», погибший ребенок - мальчик 2016 года рождения. Летом 2020 года у него поднялась высокая температура. По сведениям источника, опекун не обратилась за медицинской помощью, а попыталась самостоятельно сбить жар. В результате произошедшего, как считает следствие, мальчик скончался.
Жестоко с детьми обращались, когда семья жила в селе Алексеевка Хвалынского района. В частности, одного из мальчиков оставляли на улице в мороз без верхней одежды не менее чем на 15 минут, а также надолго запирали в подполе, откуда выпускали для выполнения хозяйственных работ и очередных наказаний. Находясь в подполе, он вынужден был справлять естественные потребности в ведро.
Кроме того, в качестве наказания несовершеннолетнего заставляли многократно приседать с табуреткой, а также длительное время удерживать различные предметы на вытянутых руках, доводя его до сильного физического утомления. Был зафиксирован эпизод, когда ребенку бросили в голову кружку.