В Саратовской областной думе 14 декабря состоялись депутатские слушания, посвящённые медицине на селе.
После доклада министра здравоохранения Владимира Шульдякова парламентарии задали ему ряд вопросов.
Так, спикер облдумы Иван Кузьмин поинтересовался, каков алгоритм составления маршрута «поезда здоровья». Напомним, специально оборудованные вагоны планируется запустить в следующем году.
«Тут есть некая зависимость от железнодорожной службы. Мы хотим задействовать ветку от Аткарска в сторону Вольска. Рассматривается также Заволжье. Вопрос пока до конца не проработан», - ответил министр.
Также Кузьмин спросил о перспективах работы мобильных медицинских бригад на селе.
«Мы понимаем, что этот способ сегодня единственный, который позволяет снизить риски при отсутствии специалистов. Мы прорабатываем вопрос приобретения дополнительных мобильных комплексов», - сказал Шульдяков.