Деятельность управляющей организации ООО «Альтернатива» в г. Энгельсе Саратовской области попала под пристальное внимание Госжилинспекции.
Надзорное ведомство провело не одну проверку УК по жалобам собственников. В доме № 74 на Пионерской инспекторы зафиксировали неработающий общедомовой счётчик, а коммунальщики не предоставили акт допуска и постановки прибора на коммерческий учет ресурсоснабжающей организацией.
Инспекция подала иск в суд на управляющую компанию. Представитель юридического лица заявил, что директор устраняет нарушения, просил суд учесть материальное положение должностного лица и снизить размер административного штрафа. В итоге организацию признали виновной в управлении многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований и назначили штраф ниже минимального размера по данной статье - 125 тысяч рублей.
Стоит отметить, что это не единственное финансовое воздействие на УК. Ранее инспекторы также провели выездные проверки в домах №№ 1, 9, 13, 15, 17, 21, 23, 23 «б» на Тельмана, №№ 90 и 92 на Телеграфной, № 35 на Рабочей, № 74 на Пионерской, №№ 5 и 7 на Волоха и № 45 на Горького, № 12 на Льва Кассиля.
Здесь обнаружили нарушения в части содержания общего имущества многоквартирных домов. УК выдали предписания устранить недочёты. Однако компания свои обязательства не выполнила. После этого инспекция обратилась в суд, который назначил штраф в 250 тысяч рублей. Постановления вступили в силу.
Кроме того, за мусор, разрушенные лестницы и выбитые в подъездах стёкла, а также за воспрепятствование работе Госжилинспекции «Альтернатива» должна выплатить 1 миллион 495 тысяч рублей.