В Саратовской областной думе 14 декабря состоялись депутатские слушания, посвящённые медицине на селе.
«На каждой нашей встрече с избирателями поднимаются вопросы социальной сферы, в том числе качества медицинского обслуживания. В первую очередь они касаются укомплектованности узкими специалистами, «скорой помощи», обеспечения лекарствами. Тема очень важная!» - открыл мероприятие спикер Иван Кузьмин.
Затем с докладом выступил министр здравоохранения Владимир Шульдяков. Он отметил, что в настоящее время в регионе активно используется выездная форма работы медиков с населением. В текущем году обследование проводилось в 23 районах.
«В настоящее время разрабатывается проект по запуску в 2018 году «поездов здоровья». Это 4 специально оборудованных вагона. Прорабатываются маршруты, изучаются потребности населения», - рассказал Шульдяков.
Чиновник особо отметил вопрос обеспечения шаговой доступности медицинской помощи сельским жителям. В течение 5 лет в регионе построено 16 ФАП.
«С целью приближения специализированной медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями создана сеть сосудистых центров, сельские жители получают помощь в отделениях г. Энгельса, Балакова, Балашова, Вольска, Ершова, Саратова. Для организации консультативно-диагностического приёма жителей Левобережья в декабре 2017 года на базе Пугачёвской районной больницы будет открыт кабинет компьютерной томографии», - рассказал министр.