Губернатор Саратовской области Валерий Радаев уходит со своего поста.
Сообщение об этом распространил телеграм-канал «Пул Z 64».
«Мною принято решение о досрочном сложении полномочий губернатора. Я 10 лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок, чтобы избраться главой региона. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы.
Хочу поблагодарить вас, уважаемые жители Саратовской области, за совместную работу, поддержку, Президента страны Владимира Владимировича Путина - за доверие. У меня была возможность трудиться на высоком посту на благо земляков и развитие нашей Саратовской области», - говорится в обращении главы региона к жителям.
За 10 лет (2012-2022 годы) губернаторства Валерия Радаева в Саратовской области:
- в 2 раза увеличился ВРП (478 млрд руб./959 млрд руб.);
- в 2,2 раза вырос объем промышленного производства (348 млрд руб./767 млрд руб.);
- 31 объект промышленного назначения введен в эксплуатацию;
- в 16 раз вырос объем средств, направляемый на ремонт дорог (2,5 млрд руб./40 млрд руб.);
- построено 18 новых школ, реконструировано 175 детсадов, построено 95 новых;
- построен аэропорт - проект, который многие руководители пытались реализовать, но им не удалось;
- в 2 раза вырос объем доходов консолидированного бюджета - с 59,5 млрд руб. в 2012 г. до 109,4 млрд руб. в 2021 г.
Депутат Госдумы Николай Панков, комментируя уход губернатора с поста, отметил, что Валерий Радаев показал достойный пример управления регионом.
«Валерий Радаев руководил нашей областью 10 лет. Его можно назвать политическим долгожителем. Справедливо будет вспомнить, какой область ему досталась 10 лет назад. Закредитованность, долговые обязательства, высокий уровень безработицы, разбитые дороги.
Сегодня он уходит на пике развития области. За время его работы многое изменилось в лучшую сторону. Решены проблемы, которые копились до него годами.
Валерий Васильевич добросовестно работал все эти годы. Его главные качества - это порядочность и работоспособность. Он реально знал все проблемы области, вникал в них, в решениях всегда опирался на мнение жителей.
Радаев задал хороший темп и показал достойный пример управления регионом. Теперь важно, чтобы была преемственность. Чтобы область и дальше развивалась на должном уровне», - написал он в телеграм-канале «Николай Панков. Пара слоV».