Жительница Саратова попалась на уловку представившегося сотрудником банка мошенника. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.
Позвонивший 39-летней женщине незнакомец шокировал её сообщением, что она стала обладательницей сразу двух кредитов в разных банках.
«Не оформляла? Значит, их оформили мошенники и надо срочно отменять!» - заявил собеседник.
Далее последовали инструкции: для отмены одного кредита на 50 тысяч рублей необходимо оформить новый на ту же сумму через онлайн-приложение, а другой аннулировать, заказав карту.
Поверившая незнакомцу горожанка продиктовала ему коды активации из смс-сообщения. В результате с её счетов исчезли почти 75 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»).