
Патриарх Кирилл освятил Спасский кафедральный собор
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 июня посетил Пензу, где совершил чин освящения Спасского кафедрального собора и Божественную литургию в новом храме.
На богослужении присутствовал полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров. После окончания службы глава РПЦ обратился к руководству региона и прихожанам.
«Мне много приходится освящать храмов, но это один из выдающихся - по размерам, убранству и по месту расположения. Замечательный памятник духовной жизни людей, памятник нашей эпохи», - отметил патриарх и передал храму икону Николая Чудотворца.
В этот же день Игорь Комаров принял участие во встрече со святейшим патриархом, губернатором Пензенской области и митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом.
Полпред сообщил, что визит патриарха для каждого региона Приволжского федерального округа всегда значимое событие.
«Особенно здесь, на Пензенской земле, Вас действительно очень ждали. И приятно, что в округе наступает череда позитивных событий, которые свидетельствуют о высоком уровне соработничества Русской православной церкви, органов власти и всех жителей Приволжского федерального округа», - рассказал Комаров.
Спасский кафедральный собор являлся архитектурным украшением и своеобразной «картинной галереей», настенная живопись которого представляла посетителям всю библейскую историю Ветхого и Нового Заветов. Собор расписан в 1850-1851 годах руководителем саранской школы живописи Кузьмой Макаровым и его учениками.
Храм в разное время посещали великий князь Михаил Павлович (1817), Александр I (1824), император Николай I (1836), великий князь Александр Николаевич (будущий император Александр II, 1837), император Николай II и великий князь Михаил Александрович (1904). В соборе находилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, которая, согласно преданию, спасла Пензу от набега кочевников во время Большого кубанского погрома (1717 год).
После революции 1917 года большевики собор закрыли, в 1924 году передали архивному бюро, а в 1934 году взорвали.
Строительные работы по восстановлению Спасского собора начались в 2010 году при епископе Пензенском и Кузнецком Вениамине. Новый храм больше прежнего, его общая площадь более 6092 квадратных метров, в нем смогут разместиться до 5 тысяч прихожан. Спасский кафедральный собор сложен из 2 млн 200 тысяч кирпичей. Высота помещения под центральным куполом - 40 метров, а высота колокольни со шпилем и крестом - 82,5 метра.
12 июня состоялось торжественное перенесение чудотворной Казанской-Пензенской иконы Божией Матери из Митрофановского храма в Спасский кафедральный собор на постоянное место пребывания.