Размер шрифта:AAA
Цвета сайта:ЦЦЦ
ИзображенияВкл.Выкл.
Настройки
Обычная версия

Популярное

Новости

Саратовец похитил из магазина пакет с 80 тысячами рублей и попался
Саратовец похитил из магазина пакет с 80 тысячами рублей и попался
21:30, 21 сентября 2026
В Саратовской области открыта горячая линия по гриппу и ОРВИ
В Саратовской области открыта горячая линия по гриппу и ОРВИ
21:16, 21 сентября 2026
Вдоль оживленной дороги по просьбе горожан сделали тротуар
Вдоль оживленной дороги по просьбе горожан сделали тротуар
21:01, 21 сентября 2026
Саратовские гребцы завоевали два золота и бронзу на чемпионате России
Саратовские гребцы завоевали два золота и бронзу на чемпионате России
20:46, 21 сентября 2026
Саратовцам за работу с цветами в теплице заплатят 6 тысяч за смену
Саратовцам за работу с цветами в теплице заплатят 6 тысяч за смену
20:23, 21 сентября 2026
Популярный актер из Саратова не отказывается от фастфуда и десерта
Популярный актер из Саратова не отказывается от фастфуда и десерта
20:00, 21 сентября 2026
Саратовскую долгожительницу с 97-летием поздравил президент
Саратовскую долгожительницу с 97-летием поздравил президент
19:41, 21 сентября 2026
В Саратовской области женщину после застолья избили телефоном
В Саратовской области женщину после застолья избили телефоном
19:14, 21 сентября 2026
В Саратовской области прошел исторический крестный ход
В Саратовской области прошел исторический крестный ход
19:00, 21 сентября 2026
В центре Саратова из-за ДТП встали трамваи и троллейбусы
В центре Саратова из-за ДТП встали трамваи и троллейбусы
18:44, 21 сентября 2026
Высокую активность на выборах объяснили сплоченностью граждан
Высокую активность на выборах объяснили сплоченностью граждан
18:30, 21 сентября 2026
В Саратове вместе с холодной водой отключат горячую
В Саратове вместе с холодной водой отключат горячую
18:16, 21 сентября 2026
Панков предложил создать МУПы для уборки мусора в Саратовской области
Панков предложил создать МУПы для уборки мусора в Саратовской области
18:02, 21 сентября 2026
Три человека пострадали в аварии на Кумысной поляне
Три человека пострадали в аварии на Кумысной поляне
17:48, 21 сентября 2026
В Саратовской области во время застолья насмерть забили женщину
В Саратовской области во время застолья насмерть забили женщину
17:34, 21 сентября 2026
В Саратове будут работать автоцистерны с питьевой водой
В Саратове будут работать автоцистерны с питьевой водой
17:20, 21 сентября 2026
В Саратовской области наказали мать разбившегося в ДТП на питбайке подростка
В Саратовской области наказали мать разбившегося в ДТП на питбайке подростка
17:06, 21 сентября 2026
На набережной Саратова продолжат бесплатно показывать кино
На набережной Саратова продолжат бесплатно показывать кино
16:52, 21 сентября 2026
«Саратов» начал с победы кубок России по пляжному футболу
«Саратов» начал с победы кубок России по пляжному футболу
16:38, 21 сентября 2026
Саратовским участникам СВО трудоустроиться помогают  в специализированном кадровом центре
Саратовским участникам СВО трудоустроиться помогают в специализированном кадровом центре
16:24, 21 сентября 2026
В Саратове через фирму отмыли 80 миллионов рублей
В Саратове через фирму отмыли 80 миллионов рублей
16:10, 21 сентября 2026
Саратовцы отличились на Всероссийских юношеских играх боевых искусств
Саратовцы отличились на Всероссийских юношеских играх боевых искусств
15:56, 21 сентября 2026
Депутаты от Саратовской области пообещали работать для развития региона
Депутаты от Саратовской области пообещали работать для развития региона
15:42, 21 сентября 2026
Студентку саратовского колледжа пригласили в национальную сборную WorldSkills

Студентку саратовского колледжа пригласили в национальную сборную WorldSkills

25 февраля 2022, 09:54
2281

В Саратовской области завершается VII региональный чемпионат WorldSkills, и пока его финалисты мечтают об участии во всероссийских состязаниях, второкурсница архитектурно-строительного колледжа Виктория Бабичева готовится в составе сборной страны выйти на международный уровень.

Как выяснил корреспондент «Региона 64», этому предшествовал нелегкий путь. Год назад Вика стала победительницей VI регионального чемпионата WorldSkills по компетенции «Печатное дело» и получила путевку на всероссийский турнир. Однако за право соревноваться и войти в число лучших молодых профессионалов страны ей пришлось упорно сражаться.

Через тернии к звездам

По признанию Виктории Бабичевой, она всё время шла через тернии к звездам. Сейчас ей даже не верится, что смогла пройти этот путь.

«В какие-то моменты казалось, что всё против меня, - поделилась студентка. - Я несколько месяцев, зачастую в ущерб общеобразовательным предметам, серьезно готовилась к общероссийскому этапу. И вдруг прямо перед выездом в Уфу, где проходили соревнования, мой тренер, который должен был меня сопровождать, инструктировать и поддерживать на турнире, настоящий профессионал и главный эксперт Саратовской области по моей компетенции Юрий Федин, заболел ковидом. Вместо него меня пришлось сопровождать преподавателю с другого факультета Дарье Субботиной. Она ас в корректуре и издательском деле, но у нас другая специфика. В общем, она меня очень поддерживала, но трудно было и ей, и мне, тем более что в Уфе она еще и работала экспертом по своему профилю».

Вторая неприятность поджидала Вику уже на соревнованиях. Прямо перед выходом на этап у нее сломалось крепление на лямке комбинезона. Начать выполнять задание в таком виде - сразу же получить дисквалификацию за нарушение техники безопасности, тем более что в обращении с типографскими машинами болтающаяся лямка действительно может стать причиной тяжелой травмы.

«Запаниковали и я, и моя сопровождающая, и даже судья, - с улыбкой призналась Виктория. - Найти нитку с иголкой или булавку не удалось, и мы намертво привязали лямку несколькими узлами. Комбинезон перекосило, было неудобно, но я была счастлива, что не вылетела с чемпионата».

Немецкий зазвучал как родной

Неожиданностью для Вики стало и то, что она оказалась самой младшей среди участников состязаний. Рядом с саратовской первокурсницей выступали опытные соперники, многие из которых уже прошли почти полный курс обучения в специализированных учебных заведениях Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга, параллельно работая по профилю в крупных типографиях.

Но самым неприятным стал тот факт, что оборудование и программы, с которыми пришлось иметь дело на площадках чемпионата, оказались иными, чем те, на которых Вика училась и работала в Саратове.

«Мне очень повезло, что руководство и педагоги колледжа разработали для меня четкую программу подготовки к общероссийскому чемпионату и даже договорились о ежедневных практических занятиях в типографии. Это очень помогло, поскольку основные технологические принципы и навыки были мне знакомы. И всё же перестроиться на новые программы и технику, оказавшись на соревнованиях, когда уже нет времени на дополнительную подготовку, было очень сложно. Накануне второго дня чемпионата пришлось ночью в интернете искать нужные мне инструкции и демонстрационные ролики, при этом все они были только на немецком языке», - поделилась собеседница.

На вопрос об уровне знания иностранного языка Вика расхохоталась: «От страха всё начинаешь понимать! Хотя, откровенно говоря, поначалу не узнавала ни слова. У меня были некоторые весьма примитивные знания из школьной программы, но они не работали. Я слышала абсолютно незнакомую, чужую речь, насыщенную специфической терминологией, и пребывала в шоке! Я страшно злилась, что нет хотя бы русских субтитров, но продолжала смотреть и слушать. И в какой-то момент, видимо, в результате стресса и острого нежелания опозорить Саратов и родной САСК случилось чудо: я вдруг начала понимать немецкий язык! Он зазвучал как родной. В итоге во всем разобралась и на следующий день смогла выполнить свое задание».

За САСК, за Саратов!

Вика была рада, что сумела справиться с трудностями, однако по итогам чемпионата крайне удивилась, что ей удалось обойти сильного соперника из Санкт-Петербурга и войти в пятерку лучших участников. Но еще большее изумление саратовскую студентку ожидало спустя несколько месяцев после чемпионата, когда ее пригласили в Москву на отборочные состязания за право войти в национальную сборную.

«Когда я туда приехала, выяснилось, что на отборочные попали только москвичи из числа студентов полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, а из регионов только я. Как я была горда тогда нашим колледжем, где есть одна-единственная на всю область маленькая группа, в которой студентов обучают печатному делу! Представляете, какой у нас уровень подготовки, если меня отобрали состязаться наравне с ребятами, которые учатся в самом крупном в нашей стране, оснащенном по последнему слову техники профильном учебном заведении?! И именно мой родной и любимый САСК представил на этих отборах Саратовскую область как единственную из регионов, способную равняться на столичный уровень подготовки печатников!» - рассказала растроганная воспоминаниями студентка.

Вика призналась, что очень старалась на отборочных соревнованиях, потому что понимала, что представляет не только себя, а выступает за САСК, за Саратов. Показала себя хорошо, и спустя еще некоторое время на нее снова вышли столичные представители WorldSkills. Выяснилось, что необходимо по видеосвязи пройти серьезное собеседование с психологом, потому как для участия в международных турнирах важно обладать не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и особой стрессоустойчивостью. Вероятно, с этим у Виктории всё в порядке, потому как недавно она получила официальное приглашение войти в сборную страны.

Что касается VII регионального чемпионата WorldSkills, к нему Виктория тоже некоторым образом причастна. Сама на турнире не выступает, но в ходе подготовки к соревнованиям выступала консультантом для ребят, решившихся на участие.

На вопрос о секрете успеха девушка ответила: «Наверное, я из тех, кто умеет мечтать, делая мечту своей целью и добиваясь ее. Я ведь еще в восьмом классе, узнав о движении WorldSkills, мечтала стать его участницей, потому что хотелось быть пусть и маленькой частичкой, но чего-то глобального. Именно поэтому я после девятого класса поступила в САСК. Я знала, что этот колледж является самым прогрессивным в нашем регионе, поскольку работает в связке и по программам WorldSkills, имеет большой опыт, сильный преподавательский состав, крепкую материально-техническую базу и при этом весьма динамично развивается. Поступив на первый курс, еще не имея знаний по избранной мною специальности, я сразу же стала напрашиваться на участие в чемпионате и очень благодарна всем моим преподавателям за то, что пошли навстречу, поддержали меня и по сей день продолжают учить, помогать и поддерживать. Спасибо, САСК!!!»

Впереди Вику ждут серьезные тренировки, учеба в Саратове и сборы в Москве. Коллектив архитектурно-строительного колледжа желает ей здоровья, успехов, новых побед и свершений!

Поделиться через соц. сети