Саратовский международный аэропорт «Гагарин» за месяц со дня открытия обслужил 55,3 тысячи пассажиров. Новая воздушная гавань обеспечила прием и выпуск 635 самолетов, выполнила обработку 330,5 тонны багажа и 29,6 тонны груза. Пик перевозок пришелся на 17 сентября: в этот день на прилет и вылет через аэропорт прошли 2,23 тысячи человек. Средний суточный пассажиропоток «Гагарина» на 40% превысил показатели «Центрального» в августе-сентябре прошлого года.
Рейсами внутри страны за первый месяц воспользовались 51,9 тысячи человек, международными - 3,4 тысячи. Перевозку пассажиров выполняли как ранее работавшие на саратовском направлении авиакомпании («Аэрофлот», S7, Utair, Nordwind, Pegas Fly, Rusline), так и новые для региона («Победа» и «ИрАэро»).
В настоящий момент из Саратова можно вылететь во все аэропорты московского авиационного узла, а суточная кресельная емкость на направлении «Саратов - Москва» приближается к 1 тысяче единиц. Выполняются рейсы в Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи и Сургут. Действуют чартерные программы по перелетам в Анталью (Турция).
Напомним, международный аэропорт Саратова начал работать 20 августа. Инфраструктура аэропорта «Гагарин» позволяет обслуживать современные комфортные типы самолетов, среди которых наиболее распространенные в гражданской авиации воздушные суда семейств Boeing 737 и Airbus A320. Ранее данные типы самолетов не могли быть задействованы на рейсах в Саратов из-за инфраструктурных ограничений старого аэропорта.
Строительство международного аэропорта «Гагарин» - это крупнейший инфраструктурный проект, реализованный в текущем году в гражданской авиации страны в рамках государственно-частного партнерства, участниками которого выступили Правительство России, правительство Саратовской области и холдинг «Аэропорты Регионов».