В Саратовской областной думе 11 декабря состоялось заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Участники обсудили изменения в закон о региональном операторе.
«Жилищным кодексом определено, что региональный оператор вправе открывать счета, за исключением специальных счетов, в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах субъектов РФ, если это предусмотрено законами субъектов РФ. В настоящее время законом установлено, что деятельность регионального оператора финансируется за счет средств областного бюджета, а также иных источников, предусмотренных законодательством. Настоящим проектом закона предлагается установить право регионального оператора открывать счета для получения средств областного бюджета на обеспечение деятельности регионального оператора не только в российских кредитных организациях, но и в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе Саратовской области», - рассказал и.о. заместителя министра строительства и ЖКХ Александр Мышев.
Кроме того, Управлением федерального казначейства по Саратовской области подготовлен проект дорожной карты по взаимодействию с фондом капитального ремонта в случае принятия решения о казначейском сопровождении счетов, связанных с исполнением контрактов, источником финансового обеспечения которых являются средства областного бюджета.