Заместитель председателя УИК № 294 Анна Мельниченко рассказала ИА «Регион 64», как в Саратове 25 июня проходило голосование по поправкам в Конституцию на дому.
«Всё было так, как положено - бесконтактным методом. При входе в подъезд мы надевали халаты, маски, перчатки. Обрабатывали ручку двери антисептиком. Всё было упаковано в одноразовые пакеты, всё это вешалось на ручку или ставилось рядом с дверью, если ручка не позволяла закрепить пакет. Звонили, человек выходил, мы объясняли, как должна проходить процедура. Человек показывал паспорт, на расстоянии, мы обращали внимание, конечно, на фотографию, чтобы убедиться, что это именно тот человек, который нас вызвал. Затем гражданин забирал пакет, уходил, и мы ждали, когда он оформит все необходимые документы, затем выходил и опускал бюллетень в ящик», - сообщила Мельниченко.
Напомним, такой способ голосования, в том числе досрочно, по сведениям на 25 июня, предпочли 241429 человек, из них в Саратове - 120239.
«Люди были благодарны, что мы пришли. Конечно, некоторые уговаривали пройти в квартиру, как это было раньше. Но сейчас это недопустимо, поэтому от гостеприимства пришлось вежливо отказываться», - подчеркнула собеседница агентства.