14:59, 22 Февраля 2020
На Всероссийском турнире по хоккею сыграла 9-летняя девочка из Вольска

10 Февраля 2020, 08:59
4374
В г. Вольске Саратовской области 9 февраля завершился 24-й Всероссийский турнир «Золотая шайба», посвященный памяти местного уроженца, Героя Советского Союза Василия Клочкова. В соревнованиях участвовали мальчики не старше 2011 года рождения.

Турнир проводится с 1964 года, его основателем является знаменитый тренер Анатолий Тарасов. На вольской земле первые состязания по хоккею с шайбой среди дворовых команд состоялись в 1989 году.

Соревнования в Ледовом дворце Вольска длились три дня. Местная «Юность» принимала ульяновский «Лидер», «Кристалл» из Саратова и «Кристалл» Балакова, кузнецкий «Рубин» и «Горняк» из города Кушва Свердловской области. Уральские хоккеисты впервые участвовали в турнире.

На церемонии награждения глава района Виталий Матвеев, который в свободное время занимается хоккеем, отметил, что «победила дружба».

«Мы вас всех ждем на юбилейный 25-й турнир на приз клуба «Золотая шайба» на следующий год и очень рады, что вы здесь присутствуете, а жители Вольска с большим удовольствием наблюдали вашу игру. Мне бы хотелось поблагодарить руководство клуба «Золотая шайба» за то, что мы имеем возможность проводить такие турниры», - привел слова Матвеева портал «Вольск.ру».

Представитель одного из спонсоров, юрист и депутат Екатерина Коблова отметила, что именно на хоккейных турнирах появляются настоящие патриоты.

«Мы очень рады, что в наш город приезжает столько ребят, ведь хоккей - это игра сильных духом. Хочется надеяться, что в будущем мы увидим мальчишек, которые сегодня выходили на лед, в сборной страны, на Олимпиаде! Ведь именно здесь вы целеустремленные, сильные и в вас зарождаются самые настоящие патриоты спорта», - сказала Коблова.

Впервые за последние годы «Юность» не попала в тройку победителей и заняла предпоследнее место. Выиграл турнир ульяновский «Лидер», второе место завоевал балаковский «Кристалл», третье - кузнецкий «Рубин». Дебютанты из Кушвы - на четвертом месте. Команда из Саратова проиграла все встречи.

По данным ИА «Регион 64», в вольской команде выступала единственная девочка на турнире - 9-летняя Медина Журина, которая получила приз зрительских симпатий. Самым юным игроком стал 6-летний Миша Казьминов, который также играет за «Юность».

Лучшим защитником турнира признан Андрей Головач из Кушвы. Самым результативным нападающим стал Андрей Харламов (Балаково). Лучшим бомбардиром - Данила Журавлев (Ульяновск). Лучшим игроком выбрали Маркела Кирсанова из Саратова, лучшим вратарем - Павла Ильичева из Кузнецка.

Турнир «Золотая шайба» дал дорогу в большой хоккей многим спортсменам, которые играют на профессиональном уровне в КХЛ, ВХЛ, МХЛ и национальной команде. Например, многократному обладателю Кубка Гагарина Андрею Кутейкину и призеру молодежных чемпионатов мира Александру Хованову (оба спортсмена из Вольска).