В Саратовской областной думе 15 февраля состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.
Участники обсудили законопроект о порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей. Дискуссию вызвал вопрос об участии в этом процессе Общественной палаты.
«Они обратились с предложением наделить их полномочиями представлять кандидатуры для назначения. ОП состоит из 32 граждан, представляющих общественные объединения, которые и так наделены этим правом. Есть ли смысл наделять орган дополнительными полномочиями?", - обратился к присутствующим депутат Александр Сундеев.
«Я не понимаю, почему наше предложение вызвало такое напряжение. Если этим правом наделены уполномоченные по правам человека, ребёнка, предпринимателей, то почему это такая проблема для Общественной палаты? Мы же не узурпируем это право у других», - возмутился глава ОП Александр Ландо.
В результате решено вынести законопроект на заседание областной думы для принятия в двух чтениях, а Ландо предложили выйти с отдельной законодательной инициативой.