В Саратове 16 декабря компания ОАО «РЖД» и региональное правительство заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2022-2023 годы.
Церемония прошла в рамках Дня Приволжской железной дороги. Подписи под договором поставили начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и председатель правительства Роман Бусаргин.
Соглашение определяет основные направления сотрудничества в области грузовых и пассажирских перевозок, инвестиционной деятельности, налоговой политики, образования, здравоохранения, социальной сферы, правопорядка, транспортной и экологической безопасности, занятости населения, использования промышленного и научного потенциала региона.
В 2021 году одним из новшеств стали пункты, касающиеся развития внутреннего туризма, а также совместной деятельности по организации доступности транспортной инфраструктуры для населения.
Подписанию соглашения предшествовало совещание, на котором Сергей Альмеев доложил губернатору Валерию Радаеву об итогах работы ПривЖД в 2021 году и обозначил планы на перспективу.
«По итогам работы за 11 месяцев текущего года дорога выполняет все основные производственные и финансово-экономические параметры, установленные правлением ОАО «РЖД», и занимает одно из лидирующих мест в рейтинге сети железных дорог России. По итогам года коллектив дороги полон решимости сохранить лидирующие позиции», - подчеркнул Сергей Альмеев.
Начальник дороги рассказал о профилактике инфекционных заболеваний на железнодорожном транспорте, а также о развитии туристических маршрутов и реализации инвестиционных проектов ОАО «РЖД» в Саратовской области. В частности, до 2025 года объем инвестиционной программы компании на территории региона планируется в размере около 80 млрд рублей. Основная часть будет направлена на строительство западного обхода Саратовского узла и реконструкцию ряда железнодорожных станций.
«Ни в одном из своих направлений вы не стоите на месте. Идет непрерывный процесс технологической модернизации, реализуются масштабные инвестиционные проекты, значение которых для жителей области, для нашей инфраструктуры невозможно переоценить. Прежде всего я имею в виду строительство зерновых хабов и железнодорожного обхода Саратова. Как следствие - растут отчисления в бюджет, а это укрепляет региональную экономику и соцсферу. Уверен, что и на следующем этапе, которому посвящено новое соглашение, мы будем сотрудничать столь же плодотворно», - отметил Валерий Радаев.
На правах рекламы
