В Общественной палате Саратовской области 17 сентября состоялось совещание на тему иммунизации. Заместитель министра образования Ирина Чинаева рассказала, что территориальное управление Роспотребнадзора заблаговременно направило письма с рекомендациями по профилактике гриппа.
«Мы поручили, чтобы профилактика обязательно была одним из вопросов на родительских собраниях. Хотелось бы довести до сведения родителей, что в школах и детских садах будет проводиться ежедневный мониторинг, на основе этих данных будут приниматься решения, чтобы не допустить роста заболеваемости», - сказала чиновница.
Она подчеркнула, что избежать карантина и внеплановых каникул можно при соблюдении предупреждающих мер.
«Напоминаем родителям, что если вам кажется, что ваш ребенок не совсем здоров, но пока нет необходимости вызывать врача, вы можете в течение 3 дней оставить его дома и понаблюдать за ним, естественно, предупредив педагогов, сейчас это нетрудно, отправить утром СМС. Не переживайте, что пропустите занятия, сейчас действует система электронных дневников, и ваш ребенок все задания получит. Так вы сохраните и его здоровье, и одноклассников», - резюмировала Чинаева.