В Саратове водители школьных автобусов начали проходить обучение по программе безопасного вождения в рамках социального проекта при поддержке Госавтоинспекции МВД России.
Их обучают навыкам контраварийного вождения и оказания доврачебной медицинской помощи.
Главной целью нового образовательного курса является снижение тревожных показателей статистики по ДТП с участием школьных автобусов.
Программа состоит из 3 модулей, занятия проходят на базе АО «Автокомбинат № 2» в Саратове.
Первая часть посвящена средствам пассивной безопасности и правилам оказания доврачебной помощи, вторая - ошибкам, приводящим к экстренному торможению, и понятию безопасной дистанции. В ходе третьего модуля водителям расскажут об опасностях отвлечения внимания и проблеме «слепых зон». Помимо теоретических занятий каждая часть тренинга включает достаточное время для практики и тестирования.
В рамках данного проекта обучение пройдут 250 водителей школьных автобусов Саратовской области.