Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства о музейном деле.
Представители надзорного ведомства выявили 37 нарушений, для устранения которых внесено 15 представлений руководителям музеев, к дисциплинарной ответственности в настоящее время привлечено 5 должностных лиц, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты. Во время инспекции обнаружили нарушения прав граждан, в том числе относящихся к маломобильной группе населения, в части обеспечения доступа к музейным предметам и коллекциям. Установлены факты несвоевременного внесения сведений о предметах и коллекциях, подлежащих включению в состав Музейного фонда Российской Федерации.
В ряде учреждений не проводились работы по выявлению экспонатов, находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих реставрации. При эксплуатации зданий и помещений, используемых для размещения музеев, установлены нарушения требований противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.