В Саратовской области в настоящий момент действует 122 комплекса фиксации нарушений. В том числе в региональном центре - 69, в Энгельсе - 10, в Балакове - 12, одна на мосту Саратов - Энгельс, остальные несут службу на дорогах губернии.
В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» до 2024 года запланировано увеличение количества оборудования на 211%, а это более 80 стационарных комплексов. Например, в 2020 году намерены приобрести 12 единиц подобного оборудования. Кроме того, в рамках проекта «Безопасный город» до 2024 года запланирована установка еще 50 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. При этом водители будут знать, где стоит камера.
Методику размещения разрабатывают в Министерстве транспорта РФ. В документе появится четкое описание, за сколько метров и какой знак предупреждения должен быть установлен у систем фотовидеофиксации. Между тем, собственникам дорог рекомендуется сообщать в интернете информацию о местоположении камер. Муляжи, которые используются, нужно будет обозначать на картах как действующие видеокамеры.