Во время рабочего визита в Саратовскую область председатель Государственной думы Вячеслав Володин осмотрел пристройку к лицею в Татищеве.
Ранее жители обращались с просьбой увеличения учебных мест в образовательном учреждении. Пристройка на 240 дополнительных мест даст возможность открыть в школе группы продленного дня, кружки, секции и вести обучение в одну смену. Сейчас здесь завершаются работы. 1 сентября пристройка начнет функционировать.
Спикер напомнил, что в этом году в регионе будут введены в эксплуатацию 5 новых школ, в первом полугодии 2024 года - еще 2 школы. Он отметил, что материалы для строительства и оборудование могли бы производить в Саратовской области.
«Посмотрите, какой большой заказ мог бы быть размещен нашим саратовским предприятиям. Область развивается - под это правильно планировать и свое производство.
Ученические места - это правильно, уйти надо от двухсменки - правильно, расширять школы - правильно. Но параллельно с этим надо развивать стройиндустрию. Это значит, здесь должно быть производство всех и материалов, используемых для строительства школ, начиная от кирпича и железобетонных конструкций, металлоконструкций и заканчивая мебелью, оборудованием. А так получается, мы большие инвестиции сейчас в область вкладываем, но развитие за счет этих инвестиций недостаточное», - сказал Вячеслав Володин.
